Архивная справка.

В документах архивного фонда Курганского уездного отделения Тобольского епархиального училищного совета в деле «Школьная сеть  Курганского уезда за 1913 год имеется ведомость «Школьная сеть Саламатовской волости Курганского уезда», значится:

« …Наименование селений: Хуторы;

…Наименование школ, 1 клас. и 2 клас. (так  в документе):

Хуторская, 1 кл. М.Н.Пр. (так в документе);

…Число учащихся обоего пола в настоящее время: 42;

…Число учащихся обоего пола  при введении всеобщего обучения:43;

…Число учащихся, не считая законоуч. (так в документе) в настоящее время: 1;

…Число учащихся, не считая законоуч. (так в документе) при введении   всеобщего обучения:1;

…Селения, обслуживаемые школою при введении всеобщего обучения: Хуторы.

Возникновение и развитие школы.

До 1910 года  школы в с. Хутора не было. Учились, как и в других селах, группы детей на  квартирах. Приехала как-то в Хутора  Грибанова Александра Абакумовна-монашка, да и стала учить детей грамоте. Плату за обучение платили учителю. Так было до 1913 года, когда было уездным земством построено здание школы на 2 класса.(где здание почты). В школе преподавался Закон божий наряду с другими дисциплинами, преподавал его священник. «Строго спрашивал молитвы. Бил по рукам и ставил на горох за малую провинность. Боялись мы его»- вспоминает один из пенсионеров Михайлов Пётр Филиппович.

Школа была начальной до 1938 года, когда ее реорганизовали в семилетнюю. Учились ребята из шести близлежащих деревень (Кутузовка, Потёмки, Суворовка, Ермак, Фёдоровка, Скобелевка). Директором школы был Хазов П.Н. Школа оставалась семилетней до 1943 года, когда её вновь реорганизовали в начальную, из-за малого количества учащихся и недостатка учительских кадров.

С 1940 по 1943 год директором школы работал Елфимов А.В. Преподавали в годы войны эвакуированные учителя: Огиенко Г.П., Яровская В.П., Ошевенко З.П. из Петрозаводска.

В 1943 году приехала на работу в школу  молодая учительница Лушникова Инна Ивановна, которая была назначена заведующей начальной школы. Вместе с ней работала Левицких Т.А. 25 лет проработала Инна Ивановна в нашей школе на начальных классах. Не один десяток несмышленышей прошёл через её руки, и всех научила читать, писать, любить свою Родину.

В 1949 году школа стала семилетней. Размещалась в доме зажиточного крестьянина в центре села. Здание двухэтажное, небольшое, с печным отоплением. Освещалось керосиновыми лампами. Зимой 1957 года произошел пожар, школа сгорела.

После пожара занимались на квартирах. Началось строительство новой школы. Деревянная, одноэтажная-возводилась рядом  с тем местом, где стояла  старая школа. Строили всем селом. В 1959  году перешли в новое здание. Большие  и светлые классы, электрическое освещение, большой коридор для отдыха и проведения уроков физкультуры. Всегда  тепло и уютно. Отопление печное. Мастерская для уроков труда находилась в отдельном здании (бывший магазин). Школа становиться восьмилетней. Работает 14  учителей. Директор школы Тарасова Валентина Фёдоровна. Она проработала  к этому времени 20 лет учителем и с 1953 года директором школы.

Чудесные учителя работают здесь. Кузьменко Фаина Фёдоровна и Немирова Галина Семёновна приехали молодыми девушками, да так и остались с 1949 года.После окончания техникума приехали на работу в свою школу Мандрыченко Александра Леонтьевна, Загребина Александра Степановна, Комарских Валентина Ивановна, Лачкова  Л.Е. Окончили институт и вернулись в родную школу Тарасова Лидия Анатольевна,Чернышёва Людмила Александровна.  Детей было много, в отдельных классах 25 и более. Оказалось, что школа мала, не хватает классов. Поэтому начальные классы, чтобы не заниматься во вторую смену, разместили отдельно в небольших домиках, недалеко от школы. В пионерской организации школы 70 учащихся. Каждый  пионерский отряд уверенно следует по маршрутам марша «Всегда готов». Правофланговым признан отряд им. Аркадия Гайдара. Славные дела у пионеров школы: пионерские субботники, вечера встреч с ветеранами труда и войн, пионерские сборы и костры, трудовые десанты, тимуровская работа. Комсомольцы – боевая организация. Прочно становится на ноги бригада дзержинцев, которой руководит Судакова Валя. Заседание совета чекистов проходят регулярно. В Совете чекистов: Подлубнова Люда, Немирова Наташа, Антипина Люба, Щеголева Галя.  У этой бригады свое знамя, торжественная клятва. Принимают туда только лучших. Клятву  дает дзержинец как в армии, стоя на одном колене и целуя знамя. Много дел у них: дежурство по школе и в клубе, охрана зеленых насаждений, помощь престарелым, шефство над малышами, почетный караул у обелиска и многое другое.

« Будь как Дзержинский – честным, правдивым — будешь дзержинцем».

Долго прослужила эта школа с 1959 по 1977  год (18 лет). Сами дети огородили школу, построили большой дровник, разработали пришкольный участок, на котором досих пор выращивают овощи для школьной столовой.

В.Ф. Тарасова поставила вопрос о строительстве новой современной школы. Обратилась в правление колхоза «Новый путь». Правление ее поддержало и началось строительство новой школы.

Просторные классы и коридоры, мастерская, спортивный зал, столовая, новая мебель все это было в новой школе.

В 1977 году школа распахнула двери. Директор школы Тарасова В.Ф. До  1981 года школа восьмилетняя, а с 1982 года получает статус средней  общеобразовательной школы.

С 1983 года директором школы является Шумилов Александр Леонидович. С 1987 директор Пихурова Надежда Анатольевна.

В 2007 году коллектив учителей составляет 13 человек. Продолжаются  добрые традиции, учителя творчески подходят к своему делу, принимают участие в жизни села и района.

Войти с помощью:

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

Решите пример * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.