Воспоминания учителей Хуторской школы
Рассказывает Александра Леонтьевна Мандрыченко (Волкова) «Мои школьные годы пришлись на войну. В 1941 году я окончила начальную школу в деревне. Чтобы дальше учиться, надо было ехать в Лопатки. Я не поехала и три года сидела дома. В 1947 году открыли семилетку, и я пошла учиться. В классе было 35 человек, все разного возраста. Учились все хорошо, потому что потом все поступили учиться дальше. Я помню всех учителей, у которых училась и с которыми проработала много лет. Букин Дмитрий Сергеевич был заведующим начальной школой. Потом приехала Лушникова Инна Ивановна и стала его женой. В школе я была отличницей, и Валентина Федоровна посоветовала мне поступить в Петуховское педучилище на учителя начальных классов. Она была у нас в 6 и 7 классах классным руководителем. Учитель хороший. Требовательная и заботливая. В одном классе со мной учился Василий Михайлович Иванов, человек известный у нас в районе сейчас. После окончания училища я работала в нашей школе. Первые три года вела географию, биологию, рисование. Валентина Федоровна помогала мне в работе. Человек общительный, находила тему для разговора, как со старыми, так и с детьми. Умела быть на виду у начальства. Находила такие слова, что к ним прислушивались и в правлении колхоза, и в районе. В 1955 году вышла замуж за Тарасова А.И. Воспитывали трех детей. Анатолий Иванович фронтовик, был в плену. Некоторое время работал председателем колхоза. Старшее поколение помнит его как отличного ветврача. Всегда приходил на помощь людскому горю. Трудно приходилось тогда детям. Из соседних деревень Потемки, Кутузовка, Немировка и др. дети ходили пешком. Дождь, слякоть, мороз или сильный ветер, а они идут. Поэтому не все заканчивали даже начальную школу. Потом стало полегче. Построили интернат, и тогда детей привозили на целую неделю. Они в интернате кушали, ночевали, готовили уроки. Воспитателем была Немирова Галина Семеновна, поваром Сизикова Анна Нестеровна. Люди были тогда другие. Безграмотные, но открытые душой. С удовольствием ходили на родительские собрания. Прислушивались к советам учителей, приходили на уроки. Больше контроля было со стороны родителей к своим детям. Помимо школьной работы учителя ставили концерты, проводили собрания по деревням, работали в колхозе в ночную смену на току, в поле картофель, свеклу убирали. Весь коллектив учителей был участником художественной самодеятельности. О Валентине Федоровне у меня остались только хорошие воспоминания». В памяти односельчан Валентина Федоровна осталась приветливой, энергичной, гостеприимной, красивой женщиной. Не забывала своих учеников, старалась поддерживать с ними связь, когда переехала в Лебяжье, а потом и в Курган. В Лебяжьем пела в составе группы «Ветеран». Вышла замуж за Накарякова Николая Федоровича.
Комарских Валентина Ивановна В 1961 году я закончила Лопатинскую среднюю школу. По направлению Лопатинского РОНО была направлена учителем начальных классов в Кутузовскую начальную школу. Проработала в ней один год. В 1962 году начала работать в Хуторской восьмилетней школе. Поступила учиться на заочное отделение в Катайское педагогическое училище. Девять лет проработала воспитателем группы продленного дня. Большое желание было учить детей начальных классов. В 1971 году моя мечта осуществилась, мне дали первый класс. Ко мне пришли маленькие дети, которых я должна была научить читать, писать, считать, привить интерес к знаниям. Как каждому учителю начальных классов, на первых порах мне было трудно. Помогла любовь к детям, желание понять их, научить, дать как можно больше знаний. Большую помощь в работе мне оказала директор школы Тарасова Валентина Федоровна. Внимание, поддержку, доброжелательное отношение чувствовала я со стороны своего наставника Валентины Федоровны. Она умело поддерживала всякое интересное начинание, подсказывала, поправляла. Требовательность и доброжелательность соседствовали в этом человеке. Проходят годы. На смену одному поколению учеников приходит другое. Другие дети, но задача учителя остается таже: научить, воспитать советского человека. Я проработала 25 лет и продолжаю учить детей. А сколько их вышло из стен нашей школы за эти годы и сколько еще придет на свой первый урок. Трудная работа, но я ее не сменю на более легкую. « Валентина Ивановна — увлеченный человек, ее влечет характер ученика, в каждом она видит человека. За четверть века работы в школе не слышали от Валентины Ивановны, что у нее в классе плохие дети. Всегда у нее порядок в классе. Работает по своим силам и интересам. Валентина Ивановна умело направляет всю работу класса, вовремя поможет слабому ученику, урезонит вольного. И все это она сделает тактично, чутко прислушивается к каждому маленькому сердцу», — говорит Валентина Федоровна Тарасова.